Открытие солодового завода ЗАО «Оболонь»

Оболонь

Самый современный в Европе завод  по производству  солода 

ОболоньПрезидент ЗАО «Оболонь» Александр Слободян на церемонии открытия сообщил, что солодовый завод в Чемеровцах является новатором отрасли, а по уровню технологий и оборудования — самым современным в Европе. «Даже известные международные компании-производители солода взяли на вооружение этот проект и намерены построить аналогичный завод во Франции», — отметил Александр Слободян.

Благодаря высокому уровню автоматизации всех производственных процессов на каждой смене работает лишь 21 сотрудник, а всего, вместе с обслуживающим персоналом, на предприятии работает 450 лиц. В целом по району солодовня «Оболони» обеспечивает работой свыше тысячи людей. Это самый масштабный инвестиционный проект в регионе, который является мощным локомотивом для сельского хозяйства Хмельницкой и соседних областей, ведь его потребности составляют больше 180 тыс. тонн пивоваренного ячменя в год.

Самая современная на Украине солодовня ЗАО «Оболонь» была построена за два года и выведена на полную мощность в конце 2008 года. Общая сумма инвестиций составила около 500 млн. грн. Новое предприятие способно производить свыше 120 тыс. тонн солода в год, что минимизирует зависимость «Оболони» от внешних рынков солода.

На Хмельниччине также работает научно-производственная ассоциация, которая занимается селекцией 66 европейских сортов семян, и аграрное предприятие, которое выращивает ячмень. «Для нас важно развивать все направления деятельности, ведь мы стремимся к большей диверсификации ЗАО «Оболонь». В наших планах – выстроить вертикально интегрированную схему корпорации, которая позволит полностью замкнуть технологический цикл и контролировать качество на всех стадиях производственного процесса», — рассказал в разговоре с журналистами Александр Слободян.

ЗАО «Оболонь»

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.