Вышла новая книга

Пивоваренные заводы Советского Союза

Пивоваренные заводы Советского Союза 

Пивоваренные заводы Советского СоюзаНа 11-й международной встрече коллекционеров пивной атрибутики, прошедшей 25-26 октября 2008 г. в Москве, были представлены новые издания, посвящённые историческим аспектам бирофилии. Одним из них является книга С. А. Аникина, К. В. Свешникова и Д. С. Фатюхина «Пивоваренные заводы Советского Союза. Справочник с историческими очерками», в которой собраны сведения о более чем восьмистах пивоваренных предприятиях, производивших пиво в советское время.

В книге сохранены основные принципы подачи информации, которые были приняты в выпущенной год назад книге «Пивоваренные заводы Царской России. Справочник с историческими очерками». С этой точки зрения новинку можно считать продолжением прошлогоднего издания, но есть и существенные нововведения. Так, населённые пункты представлены не в едином алфавитном порядке, а сгруппированы по Союзным Республикам. Большинство статей сопровождается изображениями товарных знаков, которые использовались на этикетках предприятий. Для помощи в атрибутировании коллекционных материалов закавказских производителей приведены названия некоторых городов на армянском и грузинском языках, которые можно встретить на этикетках того времени.

Издание позволяет проследить развитие пивоваренной промышленности в советский период, узнать о многих интересных людях, связанных с ней.
Иллюстративным дополнением к Пивоваренным заводам Советского Союза стала ещё одна книжная новинка: Каталог пивных этикеток Советского Союза 1917-1946 гг. 

В альбоме представлено более трехсот пятидесяти изображений пивных этикеток СССР выпущенные после революции до 1946 г.
Книги наверняка будут полезны как коллекционерам – бирофилам, так и широкому кругу читателей интересующимся историей нашей страны.
По вопросам приобретения изданий можно обращаться по адресу: [email protected]
 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.