Украинские производители хмеля не могут полностью обеспечить пивоваров сырьем

Хмель

Куда уходят деньги, не известно.

Хмель Украинский рынок пива растет, а производство хмеля стоит на месте. Украинские производители не могут в полном объеме обеспечить пивоваров хмелем, считает Александр Слободян, народный депутат Украины, президент АО «Оболонь» на общественных началах.

Все производители пива, как и АО «Оболонь», переживают ценовую атаку. «В последние годы цена импортированного хмеля выросла в десятки раз, не смотря на то, что десять лет назад создан целевой фонд поддержки садоводства и хмелеводства. Собирают в него около 100-125 млн. грн каждый год, а как оказалось, – ни хмеля, ни денег. Возникают риторические вопросы: куда идут деньги, и почему мы не видим отдачи? Может, их просто используют не по назначению?».

По словам президента АО «Оболонь», отечественные производители хмеля, на развитие которых направляются средства специально созданного фонда, продают сырье по европейским ценам.
Очень остро в Украине стоит вопрос отсутствия полноценного производства экстракта хмеля. Дело в том, что современные пивзаводы и их варочные цеха работают по схеме, когда почти поровну используются хмелевые гранулы и экстракты. Эти обстоятельства заставляют украинских производителей закупать хмель за границей, при этом дополнительно платить государству 20-процентную пошлину от стоимости импортированного сырья.

Происходят непонятные вещи: в то время как предприятие работает на полную мощность, сохраняются рабочие места, платятся огромные налоги, эти средства потом бессовестно разворовываются из государственной казны.  Приходится часто брать инициативу в свои руки. Недавно Александр Слободян подал депутатский запрос Премьер-министру Украины именно по поводу целевого использования средств вышеупомянутого фонда. «Пока что получена формальная отписка с подписью первого вице-премьера», – сообщил народный депутат Украины Александр Слободян.

Пресс-служба АО «Оболонь» 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.