В английских пабах стали меньше пить

Английский паб

В том числе и пива

Английский пабУровень продаж пива в британских пабах упал до самой низкой отметки с 1930-х годов, — утверждают представители Британской ассоциации пивоварен и пабов (BBPA).

По ее данным, продажа пива в 2007 сократилась на 22% по сравнению с пиком потребления этого напитка в 1979 году. Это значит, что сейчас в пабах ежедневно продают примерно на 7 млн. пинт пива меньше. Падение продаж пива в пабах на 49% отчасти компенсируется тем, что британцы стали покупать больше пива в магазинах.

На прошлой неделе антиалкогольный Союз за здоровый образ жизни призвал увеличить налог на алкогольные напитки, но BBPA призывает заморозить пошлины на пиво. По данным ассоциации, общие продажи пива сократились с 12 млрд. пинт в 1979 году до 9,5 млрд. в 2007 году.  Особенно от этого страдают пабы. 28 лет назад там продавали около 29 млн. пинт ежедневно, а сейчас — только 15 млн.

Как сообщает BBC — в письме к депутатам парламента представители ассоциации жалуются на то, что рост цен на ячмень, солод, стеклотару, алюминий и энергию уменьшает прибыли пивоварен. Они также указывают на то, что с 1997 года налог на пиво вырос на 27%, при том, что за этот же период на вино налог вырос на 16%, на крепкие спиртные напитки — на 3%, а на сидр — на 11%.

«Мы считаем, что благоприятный налоговый режим нужно распространить и на британский национальный напиток — пиво», — указал исполнительный директор ассоциации Роб Хейворд. «Мы призываем правительство разработать политику, которая будет стимулировать и поддерживать британский бизнес. Британские пивоварни и британское пиво известны во всем мире», — сказал он.

 Вкусы меняются

По словам представителей ассоциации, падению продаж пива в пабах способствовало введение запрета на курение в общественных местах. Только в этом году это привело к падению продаж на 7%. «Запрет на курение вызывает снижение продаж пива в пабах, и эта тенденция будет продолжаться», — заявил представитель ассоциации. По его словам, этому также способствовало изменение привычек представителей более молодого поколения, многие из которых предпочитают пиву вино. Кроме того, такому положению содействовало «неравные условия» в установлении пошлин на алкоголь. Представители Кампании за настоящий эль (Camra) поддерживают призыв BBPA заморозить пошлины. «Не случайно, что в Британии самые высокие акцизы среди стран ЕС и продажи алкогольных напитков в пабах снижаются. В то же самое время растет неумеренное потребление алкоголя за счет того, что супермаркеты цинично эксплуатируют потребителей, предлагая низкие цены на спиртное для потребления дома», — говорит представитель Camra.

Смертность

«Паб — самое подходящее место для того, чтобы получить наслаждение от алкогольного напитка в ответственной и регулируемой обстановке», — считают в Camra. В антиалкогольный Союз за здоровый образ жизни входят 24 ведущие медицинские организации. По их мнению, нужно поднять пошлины на алкоголь и ввести новые органичения на его рекламу. Как указывают члены Союза, повышение цен на алкоголь на 10% поможет снизить смертность от связанных с пьянством инцидентов на 10%-30%.

Члены Британской ассоциации пивоварен и пабов (BBPA) выпускают 98% производимого в Великобритании пива. Ее членами являются почти две трети из 58000 пабов страны.

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.