Издана уникальная книга

Пивоваренные заводы Царской России

Пивоваренные заводы Царской России

Пивоваренные заводы Царской РоссииВ преддверии 10-ой встречи коллекционеров пивной атрибутики в Москве, увидела свет книга С. А. Аникина и Д. С. Фатюхина «Пивоваренные заводы царской России. Справочник с историческими очерками».

Это издание является продолжением работы, начатой авторами при составлении первого полноцветного каталога пивных этикеток Российской Империи, вышедшего в 2005 году. Оно предназначено всем, кого интересует история развития промышленного пивоварения в России. В книге представлен перечень более трех тысяч заводов, производивших пиво на всей территории Российской Империи, за исключением Финляндии.

Собранные из всех возможных источников (печатных изданий, рекламных материалов, бутылок, этикеток, интернет-сайтов) сведения тщательно систематизированы и структурированы.

Представленная в справочнике информация относится в первую очередь к периоду промышленного пивоварения Российской Империи, с конца XVIII до начала XX вв. В некоторых очерках кратко приведена послереволюционная история заводов, особенно в тех случаях, когда заводы продолжают действовать в наши дни.

Кляровская Г. В. и Д. С. Фатюхин

В издании большое внимание уделено навигации. Описания заводов даны в алфавитном порядке мест их нахождения. В рамках каждого населенного пункта предприятия упорядочены по владельцам и/или названиям.

На 10-ой встрече коллекционеров пивной атрибутики книгу представила заведующая музеем пива Кляровская Г. В.

Приведенные в книге сведения наверняка требуют уточнений и дополнений. Если Вы захотите внести свой вклад в дальнейшее развитие этого справочника – обращайтесь к авторам через Московский клуб коллекционеров пивной атрибутики или по электронной почте [email protected] и [email protected].

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.